загрузка...

Наш календарь


Календари на любой год - Календарь.Юрец.Ру


Январь — году начало, зиме середка. На значительной части нашей страны зимой можно считать ноябрь, декабрь, январь и февраль, поэтому в народе издавна считали  что январь — перелом зимы. По первому месяцу года крестьяне делали прогнозы на весь год, существовали и приметы по отдельным дням. Считалось, что тихая и ясная новогодняя и рождественская ночь принесет хороший урожайный год. Примечали и крещенскую погоду: если ледяная прорубь наполнится водой через край, то ожидают хорошего урожая. До­брой приметой были сильные моро­зы на Крещение. В некоторых ме­стах считалось, что звездная ночь в этот день сулит обилие гороха и ягод. А вот в Архангельской гу­бернии полагали, что урожайный год наступит, если снег хлопьями повалит. В день Григория Никийского, 23 января, говорили: «Иней па стогах - к сырому лету».

Интересные приметы есть и у других народов. Например, нем­цы в старину считали, что, если Крещение приходится на ущерб месяца, это предвещает хороший год и всеобщую дешевизну. Пола­гали также, что если в эту праздничную ночь увидеть три звезды сквозь дымку на небе, то будет до­брый урожай вина.



Февраль на Руси имел несколь­ко названий: сечень - от резких ве­тров, межень - межа, раздел меж­ду зимой и весной, снежень - по оби­лию снега, лютень - суровые морозы лютуют, но в то же время его назы­вали бокогрей - уже начинает при­гревать солнышко.
Многие февральские дни были в народе приметными. Если пер­вые два дня февраля (Макарий и Ефимий) были ясными и солнечны­ми, ожидали раннюю весну. Пере­лом зимы отмечали 6 февраля на Аксинью (Ксению) полузимницу, полухлебницу. Говорили, что по­ловина срока осталась до нового урожая xлебa. Считали, какова Аксинья - такова и весна. В день Три­фона - заклинателя мышей (14 февраля) в деревнях заговаривали мышей, чтобы те не портили хлеб. А также примечали: «Если небо звездное - к поздней весне». Очень почитаем до сих пор этот день в Болгарии, там Трифон считается покровителем виноградарей.
Самый большой православный праздник февраля - Сретение, 15 февраля. На Сретение зима с ле­том встретилась. Солнце на лето, зима на мороз поворотили. Какова погода в этот день, такова и весна. Говорили: «На Сретение снежок - весной дожжок (дождик)». В европейских странах также делали прогнозы по этому дню. Например, немецкие крестьяне считали, что тихий и пасмурный день на Срете­ние предвещает хороший урожай хлеба, фруктов и вина.
В феврале зима еще не сдается, на смену оттепелям могут прийти стужа и метели. Крестьяне отмечали сретенские и власьевские моро­зы (24 февраля).




Март — утро года, первый ме­сяц весны. В народе его называ­ли протальник, капельник, зимобор, перезимник, весновей. На Руси март считался первым месяцем года и сопровождался обрядами проводов зимы и встречи весны. Примечали погоду: облака плывут высоко и быстро - к хорошей пого­де, частые мартовские туманы — к дождливому лету. По мнению западных народов, хорошим предзнаменованием служит гром.


Наиболее известный день, по которому определяли погоду, -14 марта — день Евдокии (Авдо­тьи) плющихи (снег сплющивается, образуя наст, наступают первые оттепели). День Евдокии красный (ясный) и весна красна, и лето пригоже; урожай на груз­ди и огурцы. Герасим грачевник (17 марта) грачей пригнал; коли грачи прямо на гнездо летят — дружная весна. На Конона огород­ника (18 марта) сухая и ясная по­года - летом не будет градобития. 

Важным днем считался день памяти сорока мучеников (22мар­та). Считалось, что после того дня будет еще сорок утренников (утренних заморозков). В этот день пекли «жаворонков» из теста. Полагали, что в это время прилетают из  дальних краев сорок разных птиц, а первыми появля­ются жаворонки. Завершает ме­сяц день Алексея теплого (30 мар­та). Алексей — с гор вода; покинь сани, снаряжай телегу.











В старину второй месяц весны называли цветенем, так как в это время зацветают некото­рые растения, а также снегогоном и водолеем. Крестьяне готовились к весенним работам и примеча­ли погоду. Считалось, что апрель для богатого урожая должен быть мокрым, дождливым. 
Итальян­ская поговорка гласит: «В апреле дождь - год урожайный». На Руси предпочитали, чтобы апрель был теплым, тогда весенние посе­вы дружнее идут в рост. Наибо­лее важным приметным днем было Благовещение (7 апреля) - в этот день весна зиму поборола. 
Говорят, что с Благовещения осталось сорок морозов (утренников). Весна до Благовещения - много морозов впереди. Дождь в этот день предвещает, что родится рожь, бу­дет грибное лето, мороз - урожай на грузди, гроза - к теплому лету, урожаю орехов. В день Ирины рассадницы - разрой овражки, урви берега (29 апреля) рекомен­довали сеять капусту в рассадни­ки, а на следующий день - Зосимы пчельника - расставлять ульи на пчельнике.



Название месяца происходит от имени римской богини Майи. На Руси его называли травень или травник. В народе полагали благоприятной прохладную и дождли­вую погоду в этом месяце. Кре­стьяне Южной Европы говорили: «В мае дождь – хлеба на весь год». Сербы считали, что частые грозы в мае предвещают урожайный год. 

Отечественные крестьяне мно­гие майские дни считали благопри­ятными для определенных сельскохозяйственных работ. Например, 18 мая - день Ирины рассадницы, рассаживают рассаду капусты, приговаривая: «Не будь голенаста, будь пузаста; не будь пустая, будь тугая; не будь красна, будь вкусна; не будь стара, будь молода; не будь мала, будь велика!» В день Иова горошника, 20 мая, сеют горох: «Сею, сею бел горох: уродися, мой горох, и крупен, и бел...»



Июнь - разноцвет, пора цвете­нии многих растений. Старинное на звание месяца - изок. Так назы­вали кузнечиков, которых в этом месяце было изобилие. Конец пролетья, начало лета. На Руси в первые дни месяца принято было сажать огурцы, сеять другие культуры (2 июня - Фалалей огуреч­ник, 3 июня - сеют льны Елене, огурцы Константину, 5 июня -Леонтий огуречник). На Исакия, 12 июня, сеют бобы, приговаривая: «Уродитесь, бобы, и круты, и ве­лики, на все доли, на старых и малых!» 
С 25 июня - Петрова дня - солнце на зиму, а лето на жару. Этот день называют запоздалым
капустником: проводят последний посев огурцов и посадку рассады. В отдельные дни крестьяне при­мечали погоду. Например, 16 июня, на Луку, южный ветер - к уро­жаю яровых, северо-западный - к сырому лету. Ясная погода в начале июня служит у немцев добрым предзнаменованием и обеспечивает хорошую погоду на весь год. Дожди в середине месяца предвещают урожайный год (примета связана с необходимостью дождей во время налива хлебов). По бол­гарским приметам, гром, прогремевший с севера в летнее время, предвещает плодородный год.

Комментариев нет:

Отправить комментарий