загрузка...

воскресенье, 1 сентября 2013 г.

Наш календарь. Сентябрь.




Сентябрь - златоцвет, леса одеваются в пестрые осенние убо­ры. Сентябрь - хмурень, часты затяжные дожди. В этом меся­це присутствуют лето и осень. Теплые дни порой напоминают о лете, но солнце светит меньше и потепления сменяются холодами. Многие дни в сентябре были при­метными. Если на Фаддея (3 сентября) день ясный и безоблачный, то еще четыре недели продержит­ся хорошая погода.
Про день Иоанна Предтечи (11 сентября) говори­ли: «Иван постный пришел, лето красное увел». Начало «бабьего лета» отмечали 14 сентября в день Симеона Столпника, Семена летопроводца. По старому стилю этот день приходился на 1 сентября, на­чало нового года до 1700 г., поэто­му с ним связано много примет и поговорок по поводу начинаний и завершения различных работ. С этого же дня начинались свадебные неде­ли, которые длились до конца ноября.
Ягоды рябины срывали и раз­вешивали для сушки в день Петра и Павла рябинников (23 сентября). Становится слякотно, все чаще идут дожди. Об этом напомина­ет день Феодоры - замочи хвосты (24 сентября). С Корнилия (26 сен­тября) корень в земле не растет, а зябнет. С этого дня убирают все корнеплодные культуры - мор­ковь, свеклу, брюкву (кроме репы), а также картофель.
С Воздвижения (27 сентября) начинали рубить капусту, проходили капуст­ники или капустенские вечера. На Воздвижение первая барыня ка­пуста. Репу можно было убирать с 28 сентября, это день Никиты репореза.

Комментариев нет:

Отправить комментарий