загрузка...

среда, 27 февраля 2013 г.

Наш календарь. Март.


Март

Март — утро года, первый ме­сяц весны. В народе его называ­ли протальник, капельник, зимобор, перезимник, весновей. На Руси март считался первым месяцем года и сопровождался обрядами проводов зимы и встречи весны. Примечали погоду: облака плывут высоко и быстро - к хорошей пого­де, частые мартовские туманы — к дождливому лету. По мнению западных народов, хорошим предзнаменованием служит гром.

Наиболее известный день, по которому определяли погоду, -14 марта — день Евдокии (Авдо­тьи) плющихи (снег сплющивается, образуя наст, наступают первые оттепели). День Евдокии красный (ясный) и весна красна, и лето пригоже; урожай на груз­ди и огурцы. Герасим грачевник (17 марта) грачей пригнал; коли грачи прямо на гнездо летят — дружная весна. На Конона огород­ника (18 марта) сухая и ясная по­года - летом не будет градобития. 
Важным днем считался день памяти сорока мучеников (22мар­та). Считалось, что после того дня будет еще сорок утренников (утренних заморозков). В этот день пекли «жаворонков» из теста. Полагали, что в это время прилетают из  дальних краев сорок разных птиц, а первыми появля­ются жаворонки. Завершает ме­сяц день Алексея теплого (30 мар­та). Алексей — с гор вода; покинь сани, снаряжай телегу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий